अब बिना टिकट भी कीजिये ट्रेन यात्रा, टीटी से डरने की जरुरत नहीं, जानिए क्या है नए प्रावधान!

कई बार जल्दबाजी में यात्रा के लिए ट्रेन पकड़ते हैं। इस जल्दबाजी में कई बार ट्रेन की टिकट लेने का समय नहीं होता या कई बार टिकट वेटिंग में होती है। ट्रेन छूट जाने के डर से लोग ट्रेन तो पकड़ लेते हैं और फिर टीसी से पैसे का लेन-देन करना पड़ता और जुर्माना भी भरना पड़ता है। तब जाकर वह अपनी यात्रा कर पाते हैं। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा, क्योकि रेलवे ने अपने यात्रियों को ये नया तोहफा देने का सोचा है। अब यदि कोई भी व्यक्ति ट्रेन की टिकट नहीं ले पाया है तो उसे कोई जुर्माना नहीं भरना पड़ेगा।
अगर आप ट्रेन के जरिए सफर करते है तो ये जानकारी आपके लिए बेहद महत्वपूर्ण है। अब ट्रेन में बिना टिकट यात्रा कर रहे हैं तो कोई बात नहीं। नए नियमों के तहत भारतीय रेलवे रिजर्वेशन में कई लोगों को छूट देता है। साथ ही कई लोगों को तो भारतीय रेलवे फ्री रेल सफर करने का मौका भी देती है।
बिना टिकट के सफर करने वाले यात्री अब बिना किसी परेशानी और जुर्माने के ट्रेन में ही टिकट ले सकते हैं। ये टिकट सफर के दौरान टीसी से ही लिया जा सकता है। यदि किसी यात्री के पास टिकट नहीं है और वो ट्रेन में यात्रा कर रहा है तो उसे टीसी से संपर्क करना होगा। टीसी को टिकट बिना यात्रा करने का कारण बताकर वो टीसी से ही टिकट प्राप्त कर सकता है।
जानिये भारतीय रेलवे के कुछ खास नियम और किस टिकट पर मिल सकती है आपको छूट :
- सांविधिक निकाय (स्टैच्युटोरी बॉडी), म्युनिसिपल कॉरपोरेशन, गवर्मेंट अंडरटेकिंग, यूनिवर्सिटी या पब्लिक सेक्टर बॉडी की नौकरी के लिए इंटरव्यू देने जा रहे बेरोजगार युवाओं को रेलवे की ओर से टिकट में पचास फीसदी छूट दी जाती है। यह छूट सेकंड क्लास और स्लीपर क्लास से सफर के लिए होती है।
- केन्द्र या राज्य सरकार की नौकरियों के लिए इंटरव्यू देने जा रहे बेरोजगार युवाओं को स्लीपर क्लास की टिकट में पचास फीसदी और सेकंड क्लास की टिकट में सौ फीसदी की छूट मिलती है।
- शनल यूथ प्रोजेक्ट के नेशनल इंटीग्रेशन कैंपों में भाग लेने जा रहे युवाओं के लिए सेकंड और स्लीपर क्लास की टिकट पर पचास फीसदी छूट रहती है।
- नेशनल यूथ प्रोजेक्ट के नेशनल इंटीग्रेशन कैंपों में भाग लेने जा रहे युवाओं के लिए सेकंड और स्लीपर क्लास की टिकट पर पचास फीसदी छूट रहती है।
- मानव उत्थान सेवा समिति के नेशनल इंटीग्रेशन कैंपों में भाग लेने जा रहे युवाओं को सेकंड और स्लीपर क्लास की टिकट पर चालीस फीसदी छूट रहती है।